Могу ли я сделать печать с оригинальным названием моего ЧП РА на иностранном языке, логотипом.

• г. Чита

У меня возникло небольшое затруднение. Я ПБОЮЛ, обратился в РЛП с желанием изготовить печать, в которой хочу видеть фирменное наименование, отличное от моей фамилии и пока незарегестрированный в Роспатенте логотип. Мне сказали, что для ПБОЮЛ существуют лишь стандартные печати, т.е. в них указывается только фамилия, инициалы, сведения о регистрации и т.д. После моего более-менее убедительного цитирования ГК согласились разместить знак обслуживания, но с фирменным названием вопрос остался нерешен. Вместе с тем, я часто встречаю печати обычных ЧП, где без особых проблем также пишутся названия магазинов, специализированных торговых сетей и т.д. Почему здесь такая дискриминация? Могу ли я сделать печать с оригинальным названием моего ЧП РА на иностранном языке, логотипом. Что мне за это будет?

И ЕЩЕ ВОПРОС < СЛОЖНЫЙ, НО НЕ < СПОРНЫЙ: Должен ли я регистрировать в РЛП: отдел по наружной рекламе свой логотип, если я хочу использовать его на фирменных бланках, своей продукции и в местах распространения рекламы, которую я делаю? Ведь, по сути, это очередной сбор денег!

Очень надеюсь услышать от Вас нестандартный ответ. СПАСИБО.

С уважением, Дмитрий.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий! Вы зарегистрировались как предприниматель, а не как фирма. Отражение в печати, как Вы выражетесь, фирменного наименования, слечет обман Ваших контрагентов, т.к. они предполагают, что имеют дело с фирмой, тогда как зарегистрирован гражданин, физическое лицо. Поэтому и требуют (я не поняла - кто именно), чтобы печать соответствовала фактическим документам. Вы можете изображать в печти все, что угодно, но слова "Предприниматель Ф.И.О." должны присутствовать. Кроме того, Вы же можете когда-то продать магазины и т.д. Разве новый владелец не вправе претендовать, чтобы Вы сменили печать с названием "его" магазина? Так что "привязывать" печать к имеющимся у Вас благам жизни неразумно, там все-таки должна отражаться официальная информация... А по поводу сбора денег ... ну не регистрируйте... Размещайте рекламу с постоянным знаком - и все. Если Ваша деятельность привлекает внимание - и так запомнят...