Водителю автобуса на городском маршруте грозит оплата расходов на ремонт автобуса, но есть расписка.

• г. Костанай

Мой знакомый устроился на работу водителем автобуса на городской маршрут. На второй день автобус поломался (свежепригнанный, но давно уже б/у.) Хозяин заставляет теперь водителя оплатить расходы на ремонт (80000 тенге), заставил написать расписку. Срок выплаты - месяц. Трудовой договор заключен не был, т.к. хозяин - частник, в срочном порядке выгнал знакомого на линию. Чем грозит наличие расписки? Обязан ли водитель платить? Ведь автобус был в плачевном состоянии. Заранее благодарим за ответ. Да, еще. Знакомый больше не вышел на эту работу.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте - если будет расписка, придется за нее отвечать, т.е.платить. Трудовой договор заключен не был - значит и работник на работу принят не был, тем более автобус тут же сломался. Материальная ответственность тоже установлена (подписана ) не была. Путевые листы, наверняка, не выдавались, медосвидетельствование не проводилось. Нет оснований обвинять Вашего знакомого, что у кого-то что-то сломалось.