Вопрос - Когда сын сможет претендовать на условно-досрочное освобождение (УДО) из дисциплинарной роты?

• г. Саратов

Сын отбывает наказание в дисциплинарной роте,228-я,вторая часть, средней тяжести. Покушение на покупку с неоконченным составом сроком на год. Когда можно будет писать на УДО?

Ответы на вопрос (2):

по отбытию 1/3 срока

Здравствуйте. Статья 228 УК РФ и вообще преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, в отличие от ряд других статей имеет свои особенности, (Сбыт или для личного пользования) УДО применяется для лиц, отбывшим наказание 3/\4 от назначенного срока( по тяжким и особо тяжким преступлениям) Судя по назначенному сроку могу предположить, что Ваш сын был осужден по части 1 ст.228 УК РФ (вы не написали по какой именно части осужден). Хотя по ч.1 ст.228 УК РФ фактически не дают реальные сроки, Если наказание по ч.1, — необходимо отбыть не менее 1/3 назначенного срока, если по ч.2 ст.228 УК РФ — уже 3/4 (это тяжкое преступление).