Как добиться выплаты страховки после кражи товара при отправке за границу курьерской службой EMS через Ингосстрах
199₽ VIP

• г. Тверь

На основании договора был куплен товар и отправлен из России заграницу курьерской службой EMS со страхованием. В процессе доставки этот товар был украден и произошла замена, которая прибыла до адресата. В следствии чего отправитель обратился в Ингосстрах по выплате страховки, на что Ингосстрах находит разные причины по невыплате этого страхования. В свою очередь у меня договор, в котором прописаны все обязанности каждой из сторон, и по которому возврат оплаченной суммы должен быть незамедлительным. Но, к сожалению, путем переговоров возвращать оплаченную сумму отказываются, так как нет выплаты Ингосстраха по страховке и значит нет денег. Как в такой ситуации поступить и каким способами добиться выплаты.

Спасибо!

С уважением,

Вероника.

Ответы на вопрос (8):

Пишите претензию Ингосстраху. Если не выплатят - обращайтесь в суд исходя из условий договора, правил страхования (ст. 309, 943 ГК РФ). В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

Изначально направьте претензию с требованием выплаты, если не удовлетворят, то только обращаться в суд ст 309, 310 ГК.

Статья 309. Общие положения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 309]

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Нужно писать претензию, 10 дней на ее рассмотрение и обращаться в суд по месту своего жительства на основании закона о защите прав потребителей.

ст. 29 ГПК РФ

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

---Вероника, подаёте Претензию на имя лица не предоставившего услугу, предлагаете ему исправить положение в течении 10 дней. (вернуть деньги за не предоставленную услугу и за украденный товар). По истечении срока Претензии, обращаетесь в суд с исковым заявлением. рассматривает райсуд. -госпошлина не оплачивается. исковое заявление на основании Закона РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей", в суд по месту вашего жительства.

Владислав Александрович, договор составлен между Покупателем и Посредником, не Продавцом. Все денежные средства переводились Посреднику, по договору он несет ответственность за все этапы доставки и состоянию товара. Не получив товар от Посредника и имя договор именно с ним, я должна получить деньги от посредника, не от Ингосстрах. Следовательно я должна обратиться с иском на Посредника, который неправомерно отказывается выплатить средства по договору. Верно? Как происходит подача иска, по какому адресу подача иска - по адресу прописки Посредника? Требуется адвокат для этого действия?

Иск подается по месту жительства ответчика

Благодарю Всех за ответы. Хотела бы уточнить, кто может рассмотреть возможность помощи в этой ситуации: ознакомление с договором, его оценка, подача претензии на имя Ответчика и дальнейший иск на его имя. Пришлите, пожалуйста, кто заинтересован расценки и сроки выполнения в личное сообщение.

Спасибо!

---обращайтесь лично к выбранному юристу на платной основе и услугу окажем.