Необоснованное увольнение беременной жены без выдачи документов и оплаты - что делать?

• г. Барнаул

Жена находилась на больничном по беременности (срок беременности 3 месяца). По выходу на работу ей было предложено уволиться по собственному желанию. Заявление она написала, работу прекратила. Работадатель не выдает ей трудовую книжку, З/п, оплату больничного листа. Что в таком случае можно предпринять и куда обратиться за помощью в решении данного вопроса?

Ответы на вопрос (2):

Артем, беременных нельзя увольнять. Это нарушение закона. Беременных увольняют только при ликвидации предприятия. А Вам - прямая дорога в прокуратуру района с заявлением о нарушениях Трудового законодательства и правонарушениях со стороны работодателя. Еще можно обратиться в Трудовую инспекцию городскую или областную. Но эффективно в прокуратуру. Там вся контора будет перевернута. И все сразу по закону сделают. Не тяните, идите туда. Если на руках есть копия трудового договора и приказ - хорошо. Если нет, то как-нибудь попросите в неслужебное время у секретаря или еще кого. Боюсь, что уничтожат. Но данные в налоговой есть. Вперед, в прокуратуру.

Обращаться нужно в суд и только в суд. Прокуратура этот вопрос у нас не решит. Я барнаульский адвокат. Обращайтесь, помогу. Запись на приём (3852) 699941.