Ситуация с увольнением и датой в трудовой книжке при уходе на пенсию или по собственному желанию во время больничного

• г. Тобольск

Можно ли уволиться с работы по собственному желанию (или по выходу на пенсию), человеку который находится на больничном листе (лист нетрудоспособности) прямо во время больничного. И какую дату поставят в трудовой книжке?

Ответы на вопрос (4):

Да , можно уволиться по собственному желанию и во время отпуска и во время нетрудоспособности . Днем увольнения в этом случае будет не последний рабочий день, а день указанный в заявлении, когда за работником сохраняется место (должность) в соответствии с ТК РФ . Часть 3. Ст. 84.1 ТК РФ

Нахождение на больничном листе не является препятствием к изданию приказа об увольнении. Дата будет та,которую вы указали в заявлении.

Да на период нетрудоспособности за работником сохраняется рабочее место (должность). Днем прекращения трудового договора и днем увольнения (запись об увольнении ) будет день , указанный вами в вашем заявлении как день увольнения вне зависимости от того , вылечились ли вы или продолжаете болеть, т.е. необязательно чтобы он был последним днем больничного. Даже если вы увольняетесь до восстановления нетрудоспособности, после предъявления уже после увольнения больничный вам все равно оплатят в полном объеме за весь указанный в нем период.

Должность сохраняется до конца больничного (листа нетрудоспособности)? И запись об увольнении будет, такого числа, которого закончится больничный?