Наследование по завещанию сомнительно из-за недействительности нотариального удостоверения - кто ответчик в суде и следует ли ждать полгода?

• г. Жуковский

Я подал заявление о принятии наследства по завещанию. Есть еще претендент на наследство по закону. Завещание оформлено правильно (в 2011 году). Но нотариус, который удостоверял завещание, был лишен лицензии в 2015 году и куда-то дел весь свой архив. На запрос в Нотариальную палату МО был ответ: проверить завещание невозможно и рекомендуется подать в суд о признании завещания действительны. Вопрос: надо ли ждать полгода и кто будет ответчиком в суде?

Ответы на вопрос (5):

Думаю, что в данном случае можете не ждать полгода. Обратитесь на очную консультацию к юристу, чтобы Вам помогли составить Вашу правовую позицию для суда.

Для того, чтобы обратиться в суд, Вам необходимо получить у нотариуса постановление об отказе в совершении нотариальных действий.

Ждать полгода Вам не нужно ,подавайте в суд, в качестве ответчика ставьте нотариальную палату и другого претендента на наследство,если он вступил в наследство.ст.1118 ГК.

Иск в суд нужно подавать. Ждать полгода не надо. С ответчиками определяться после изучения документов.

Здравствуйте

Вам нотариус отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство?

Если отказ Вами получен, там должно быть указано основание отказа, тогда в суд обращайтесь.

Если же нотариус не отказал, то получите свидетельство о праве на наследство.

В таком случае пусть в суд идут те, кто считает, что завещание ,выданное Вам по какой то причине недействительно.

Удачи