Наследование по завещанию сомнительно из-за недействительности нотариального удостоверения - кто ответчик в суде и следует ли ждать полгода?

• г. Жуковский

Я подал заявление о принятии наследства по завещанию. Есть еще претендент на наследство по закону. Завещание оформлено правильно (в 2011 году). Но нотариус, который удостоверял завещание, был лишен лицензии в 2015 году и куда-то дел весь свой архив. На запрос в Нотариальную палату МО был ответ: проверить завещание невозможно и рекомендуется подать в суд о признании завещания действительны. Вопрос: надо ли ждать полгода и кто будет ответчиком в суде?

Ответы на вопрос (5):

Думаю, что в данном случае можете не ждать полгода. Обратитесь на очную консультацию к юристу, чтобы Вам помогли составить Вашу правовую позицию для суда.

Спросить
Пожаловаться

Для того, чтобы обратиться в суд, Вам необходимо получить у нотариуса постановление об отказе в совершении нотариальных действий.

Спросить
Пожаловаться

Ждать полгода Вам не нужно ,подавайте в суд, в качестве ответчика ставьте нотариальную палату и другого претендента на наследство,если он вступил в наследство.ст.1118 ГК.

Спросить
Пожаловаться

Иск в суд нужно подавать. Ждать полгода не надо. С ответчиками определяться после изучения документов.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

Вам нотариус отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство?

Если отказ Вами получен, там должно быть указано основание отказа, тогда в суд обращайтесь.

Если же нотариус не отказал, то получите свидетельство о праве на наследство.

В таком случае пусть в суд идут те, кто считает, что завещание ,выданное Вам по какой то причине недействительно.

Удачи

Спросить
Пожаловаться

Бабушка оставила два завещания на свою однокомнотную квартиру. Первое на мою дочь. Будучи в невменяемом состоянии перед смертью, она подписала завещание на своего племянника (получилось, что второе последнее завещание о котором мы незнали). Когда бабушка умерла мы пошли к натариусу со своим завещанием. Там нам сказали, что наследственное дело уже открыто у другого натариуса. На нашем завещании натариус написал, что новое завещание не изменялось, новое не состовлялось. Дали нам адрес этого натариуса. Когда мы приехали к другому натриусу, нам показали наследственное дело, где и было второе завещание. Натариус посмотрел наше завещание и сказал, если вы не согласны, можете подавать в суд. Наше заявление не взял, иникаких записей на нашем завещании не сделал. И мы по истечении 6 месяцев, день день подали в суд, потому что были уверены, что бабушка будучи в здравом уме не могла написать завещание. Экспертиза подтвердила нашу правоту и суд вынес решение, что второе завещание недействительное. Но судья не спешит вынести решение по нашему завещанию. Адвокат со стороны племянников твердит, что мы пропустили срок подачи заявления на принятия наследства.

У меня вопрос. Имел липраво натариус взять наше зявление на принятие наследства по завещанию, если наследственное дело уже открыто по последнему завещанию. (Как я поняла если есть позднее завещание, то предыдущеее автоматически считается недействительным). Когда признали второе завещание недействительным иски в суд на часть наследства подали ещё один племянник и родная сестра бабушки. Получается что два племянника и сестра хотят получить наследство или часть наследства по закону, а мы по завещанию. Вопрос. Имеют ли они право оспорить наше завещание. Или это на усмотрение судьи. По закону оспорить завещание могут только иждивенцы, несовершеннолетние, инвалиды. Дествительно ли мы пропустили срок подачи заявления на открытия наследства.

У меня умерла мама. В период 2011 - 2016 годов мама оформила завещание на меня, оригинал у нас не сохранился. Нотариус, который оформляла завещание, работает. К ней я обратилась с заявлением о принятии наследства по закону (дочь) и по завещанию. Сказала, что завещание утеряно, но у вас (т.е. у нотариуса) должен храниться в архиве оригинал завещания.

Нотариус сказала, что может поискать в базе (информационной системе) завещания только с 2015 года.

Я попыталась объяснить, что вы (эта же нотариус) и оформляли маме завещание в 2011 - 2016 годы (к сожалению, точный год я не могу вспомнить, годы летят, но мы с мамой ходили к этому нотариусу, я оформила на маму и на своего молодого человека завещание, а мама - на меня).

Нотариус сказала, что "за розыск завещания необходимо оплачивать как за услугу правового и технического характера".

Я думаю, это неверно, т.к. по закону нотариус в принципе должен разыскать завещание, это прямая обязанность нотариуса. Разве нет?

Как найти завещание если нотариус говорит о его отсутствии в базе.

Предполагаемый период написания завещания 2011-2015 г. г.

И как проверить нотариуса и нотариальную палату на предмет сокрытия завещания. Кто их контролирует?

В завещании вверху стоит год написания завещания 2004, а ниже нотариус удостоверяя завещание ставит год 2005. Можно считать такое завещание действительным Речь идет о завещании на недвижимость и по нему оформлены права собственности.

В 1992 году мама написала завещание, что после ее смерти дом завещает мне, после смерти я пошла в нотариус подала заявление на принятие наследства по завещанию, нотариус проверил не анулирован ли завещание или нет ли другого завещания, только потом принял заявление о принятие наследства, прошло несколько дней до того как я должна была вступить в наследство, выяснилось что есть еще одно завещание, у меня вопрос если было еще одно завещание почему натариус его не выявил и принял заявление?

Если есть завещание на наследство, наследники по завещанию должны подавать заявление нотариусу? Один из наследников не указанный в завещании подал заявление на наследство, двое других наследников, не указанных в завещании, также претендуют на долю наследства?

2 года назад два наследника первой очереди вступили в наследство по закону и зарегистрировали сое право в равных долях. Один, подарил свою долю внучке, а другой обнаружил завещание в свою пользу. Но натариус оформивший завещание весь свой архив сожгла и исчезла, подтвердить законность завещания не могут. И вот этот другой подал в суд иск об отмене вступления в наследство по закону и признании его собственником всего имущества по завещанию. Может ли суд удовлетворить его иск.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу открыть наследственное дело по завещанию. Завещание было оформлено у нотариуса Когатько (он под следствием) реестр завещаний отсутствует) Нотариус которому был передан архив Когатько отказал в открытии насл. Дела по причине отсутствия реестра и рекомендовал обратится в суд. Как правильно поступить в данной ситуации, что бы принять наследство по завещанию.

Вопрос такой: Есть завещание, но отсутствует подпись наследодателя, хотя в госреестре подпись наследодателя есть, которую нотариус удостоверил своей подписью. Нотариус в настоящее время признает свою ошибку, забегалась, забыла проверить. Можно ли через суд признать завещание действительным? Спасибо

Признание завещания действительным.

Не могли бы Вы ответить на такой вопрос:

Какие сроки существуют о выдаче свидетельства о праве на наследство? Дело в том, что 2 наследника подали нотариусу заявления о принятии наследства, ссылаясь на то, что и тот и другой являются наследниками по завещанию (хочется уточнить, что завещания разные). Один из наследников подтвердил свое право на принятие наследства по завещанию, другой нет (даже не предоставил копии завещания, на которое он ссылается). Нотариус отказывает в выдаче свидетельства о праве на наследство тому лицу, которое подтвердило свое право, ссылаясь на то, что другой наследник не предоставил завещания. Правомерны ли действия нотариуса и существуют ли сроки для отсрочки о выдаче свидетельства или можно годами ждать пока другая сторона покажет свое завещание нотариусу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение