Льготы для многодетной семьи с украинскими корнями на получение жилья по Госпрограмме переселения соотечественников

• г. Ульяновск

Есть ли льготы для многодетной семьи (4 ребенка - 11 лет и тройня 9 лет), приехавшей из УКраины и получившие гражданство по Госпрограмме переселения соотечественников, на получение или приобретение жилья?

Ответы на вопрос (2):

Если вы получили гражданство РФ, то пользуетесь всеми льготами. предусмотренными на территории РФ.

Обратитесь в администрацию района в социальную службу. Льготы многодетным семьям, в том числе и жилищные, регулируются преимущественно региональным законодательством. Федеральный законодатель устанавливает общие принципы, создает общефедеральные программы и контролирует их выполнение.

В зависимости от региона, т.е субъекта РФ существуют различные жилищные программы.

Во многих субъектах РФ многодетные семьи имеют право на льготную очередь, перед прочими малоимущими гражданами, стоящими в очереди на социальное жилье. Но все равно ждать социального жилья иногда приходится очень долго. Однако это не значит, что очередь на жилье бесполезна для многодетных семей.

в Москве, согласно Постановлению Правительства Москвы от 01.05.2008 г. за № 248-ПП, до момента получения постоянного жилья по договору социального найма многодетным семьям, в которых 5 или более детей, полагается жилье в малоэтажном доме требуемой по закону площади на праве безвозмездного пользования (то есть это временное, но абсолютно бесплатное жилье). Договор безвозмездного пользования между многодетными родителями и местными властями заключается на 5 лет. Отличительной чертой данной льготы является норма предоставления жилья, достаточно щедрая по сравнению с социальными и санитарными нормами, которые применяются в других программах. Здесь требования к жилью касаются не только площади в квадратных метрах, они устанавливают следующее правило: по одной комнате на человека.

Такой договор заключается на 5 лет, но администрация обязана перезаключать его до тех пор, пока младший из детей не достигнет 16 (или, для учащихся, 18 лет). На период предоставления помещения в безвозмездное пользования с очереди на жилье семью не снимают. С целью реализации указанной программы власти затратили бюджетные денежные средства на строительство коттеджей в Строгино, Крюково, Митино.

Семьи, вставшие на очередь на жилье до 1 марта 2005 г., обладают широкими возможностями по улучшению жилищных условий: получить жилье по соцнайму или в безвозмездное пользование, получить безвозмездную субсидию на жилье, купить в рассрочку жилье из числа принадлежащего г. Москве. Те, кто встал на очередь позже могут рассчитывать лишь на два варианта: жилье по договору социального найма или безвозмездного пользования.

существует масса федеральных и региональных программ, возмездных и безвозмездных, государственных и разработанных банками, для участия в которых необходимо стоят на очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий. Среди них можно назвать льготные условия по ипотеке (программы банков), федеральную программу «Молодой семье – доступное жилье», предоставление земельных участков под строительство жилого дома, субсидии на приобретение жилья (безвозмездная ипотека).

Нет, таких льгот не предусмотрено.