У меня арестовали карту, на эту карту переводят ежемесячное пособие на ребенка. Что мне делать?

• г. Новокузнецк

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга!

Если карту арестовали судебные приставы, то обратитесь к ним с заявлением о снятии ареста с карты, т.к. согласно ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" взыскание не может быть обращено на детские пособия.

Откажут- обращайтесь с жалобой на действия судебных приставов в прокуратуру или в суд.

Если арестовал банк, тогда следует обратиться с заявлением на действия сотрудников банка в прокуратуру, в котором требовать провести прокурорскую проверку неправомерных и незаконных действий банка и привлечь руководство банка и виновных лиц в аресте банка к установленной законом ответственности.