Требование возврата задатка при невозможности выкупа дома - правовые действия и рекомендации

• г. Оренбург

Написала от руки договор задатка (паспорт. Данные, свидетели подписались, отдала 50000 руб, что обязуюсь остаток суммы отдать при оформление купли-продажи дома). Выкупить дом несмогу, могу я забрать деньги назад? Что делать если продавец дома их потратил?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы оформили как задаток и сделка сорвалась по Вашей вине, то деньги Вы теряете.Статья 380 ГК РФ. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке Распечатать Поделиться 1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. 2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме. 3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное. 4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429). (п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком 1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен. 2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Источник: http://www.gk-rf.ru/statia381