Можно ли подать на банкротство, если не могу погасить кредиты и банк не реализует мою машину?

• г. Щекино

Есть мелкие кредиты примерно на пятьсот тыс. я их плачу. И поддержаный автомобиль в кредит я год его платил, а теперь зарплата меньше и мне не хватает на него. Я уже год не плачу и машину отдал в банк на реализацию. Уже почти год банк ее не реализует. Могу я подать на банкротство?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Чтобы подать заявление о банкротстве гражданина, требуется наличие совокупности условий:

а) задолженность составляет 500 тыс. руб. и более. Ее величина определяется без учета неустоек, штрафов и других финансовых санкций;

б) уплата задолженности просрочена минимум на три месяца;

в) задолженность подтверждена вступившим в силу решением суда. Без такого постановления заявление кредитора будет оставлено без движения.

Из-за последнего условия кредиторам может потребоваться больше времени, чтобы обратиться в суд с заявлением о банкротстве гражданина. Возможно, придется ожидать не только решение суда первой инстанции, но и постановление апелляции.

В некоторых случаях получать решение суда не потребуется, например, по банковским кредитам, нотариально удостоверенным сделкам, обязательным платежам, а также по долгам, которые подтверждены документально и признаны, но не уплачены.

Если соблюдены все перечисленные условия, а гражданин является неплатежеспособным, суд признает заявление обоснованным. Среди признаков неплатежеспособности можно выделить следующие: лицо перестало платить по долгам, срок погашения которых наступил; размер задолженности превышает стоимость имущества; нет имущества, которое можно продать для уплаты долгов. Гражданин не признается неплатежеспособным, если ожидается скорое поступление денег, с помощью которых он погасит долг полностью. Заявление подается в Арбитражный суд по месту жительства должника. Расходы по госпошлине 6000 руб.