«Онлайн покупка оказалась разочарованием - товар не стоит своей цены. Как быть и насколько серьезны последствия?»

• г. Стерлитамак

Согласилась на онлайн покупку. Но со временем поняла, что товар не стоит этой суммы. (6000 рублей. Посылка пришла по почте и я просто не стала его забирать, думала, что просто сделают возврат продавцу, но ошибалась, так как пришло такое смс сообщение: Уважаемая Хасанова Гульнара Амировна! Настоящим сообщаем, что Ваш заказ за номером 11171193267962 ожидает вручения. Срок хранения посылки истекает через 3 дня. В случае невыкупа и на основании аудиозаписи оформления заказа, согласно п.4 ст.26/1, мы будем вынуждены обратиться в ХозСуд РФ для возмещения издержек. Данный иск предусматривает возмещение издержек и судебных расходов, с последующим информированием Вашего работодателя. Надеемся на Ваше благоразумие! Что мне делать и на сколько это реально? За ранее спасибо.

Ответы на вопрос (6):

... мы будем вынуждены обратиться в ХозСуд РФ

- таких судов в России нет.

Статья 17 Закона РФ "О защите прав потребителей". Судебная защита прав потребителей 1. Защита прав потребителей осуществляется судом. 2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора. Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. 3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины.

Ничего не будет расслабтесь

мы будем вынуждены обратиться в ХозСуд РФ для возмещения издержек. Данный иск предусматривает возмещение издержек и судебных расходов, с последующим информированием Вашего работодателя. Надеемся на Ваше благоразумие! Что мне делать и на сколько это реально?

Это элементарный шантаж .Никакго ХозСуда в рф нет и в помине. а работодателю глубоко безразличны ваши отношения с продавцами. и магазинами

Вы вправе отказаться получать посылку

Добрый вечер...это называется развод и моральное давление. Рассчитывают на то, что Вы испугаетесь, незная законов, и получите посылку, заплатив деньги.

Просто не ходите почту и не получайте посылку.

Как отказаться получать посылку?

Вы можете просто не ходить и не забирать (речь идёт, видимо, о потребительских отношениях, отказаться от исполнения ДКП Вы можете, но возместить фактически понесённые расходы продавца обязаны). Но тем не менее, продавец всё же вправе взыскать с Вас понесённые издержки.