Я оформлен по уходу за инвалидом 1 гр. Работать нельзя. С каких доходов будут брать алименты?

• г. Саракташ

Я аформлин по уходу за инвалидом 1 гр. Работать нельзя. С каких даходов будут брать алименты?

Ответы на вопрос (2):

Если алименты взысканы в процентном соотношении, то судебный пристав будет рассчитывать алименты исходя из средней заработной платы по России. Будет расти задолженность по алиментам.

Вы являетесь неработающим, следовательно на Вас будут начислять алименты в процентном соотношении от среднемесячной заработной платы по России. Мама ребенка может подать на алименты в твердом денежном размере.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 83]

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.