2 года назад произошла авария, полицию не вызывали, теперь пострадавший требует деньги. Что делать с незаверенной распиской и угрозами?

• г. Боровичи

2 года назад задел машину, полицию вызывать не стали. Написал обычную расписку, которая не заверена. Сейчас мужчина звонит мне с угрозой и требует денег. Как быть? Сказал что обратится в суд с этой распиской.

Ответы на вопрос (2):

расписка не требует заверения. может взыскать и по расписке - вы дали обязательство - ст. 309, 310 ГК

Можете только оспорить саму расписку

Пусть обращается...

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.