Если истец, то подскажите где можно взять образец,

• г. Санкт-Петербург

Мировое соглашение пишет судья или истец должен до судебного разбирательства его составить! Если истец, то подскажите где можно взять образец,

Ответы на вопрос (1):

Ирина, мировое соглашение составляют стороны, а судья проверяет его на соответствие требованиям закона и утверждает/не утверждает. Неважно на чьем компьютере (или чьей рукой) мир.соглашение составлено, главное - подписи истца и ответчика. В моей практике было и такое, что стороны договорились о заключении мир.соглашения, секретарь суд.заседания написала от руки, а стороны его подписали, судья вынес определение об утверждении мир.соглашения.

Примерный текст мирового соглашения:

В ________________________ районный суд

г. ____________________________________

Истец: ________________________________

Место жительства: _____________________

_______________________________________

телефон, факс _________________________

Ответчик: _____________________________

адрес: ________________________________

_______________________________________

телефон, факс _________________________

Дело N ________________________________

МИРОВОЕ СОГЛАШЕНИЕ

о денежной компенсации причиненного морального вреда

г. ___________ "__"____________ ____ г.

В целях прекращения спора, возникшего в связи со взысканием денежной

компенсации морального вреда за ___________________________________________

(предмет иска)

истец и ответчик на основании ст. 39 ГПК РФ заключили настоящее мировое

соглашение о следующем:

1. Ответчик обязуется оплатить истцу в счет предъявленных истцом по

вышеназванному делу требований денежные средства в сумме _____

(___________________________________________) рублей в срок до ____________

в следующем порядке: ____________________________________________________.

2. При условии выполнения ответчиком требований, изложенных в п. 1

настоящего мирового соглашения, истец отказывается от своих исковых

требований в виде _____________________________________________________.

Мировое соглашение не нарушает права и законные интересы других лиц и

не противоречит закону.

Мировое соглашение составлено в 3-х экземплярах, по одному для каждой

стороны и для __________________ районного суда.

На основании ст. 173 ГПК РФ стороны просят утвердить мировое

соглашение.

Последствия прекращения производства по делу в связи с заключением

мирового соглашения, предусмотренные ст. 221 ГПК РФ, нам разъяснены и

понятны.

ПОДПИСИ СТОРОН:

Истец _____________________________/_______________/

(Ф.И.О.) (подпись)

Ответчик __________________________/_______________/

(Ф.И.О.) (подпись)