Возможные варианты оформления свидетельства от сборщика в гражданском деле по изготовлению мебели

• г. Пермь

Являемся ответчиком в гражданском деле (изготовление мебели) по поводу неустойки за сроки. В качестве свидетеля хотим пригласить сборщика, но с ним нет ни трудового, ни гпх договора (работаем еще меньше года, не успели). Лучше оформить хотя бы для суда ГПХ договор или может договор подряда как с ИП? (у него есть ИП). Или можно так правду и сказать суду, что никак человек не оформлен?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер ,Говорите как есть.

То есть все наши прочие нарушения, не относящиеся к сути иска, здесь ни при чем, и в дальнейшем наказываться не будут? В этой стране всего боишься... И как вообще Суд относится к показаниям таких свидетелей, ведь тут есть некая заинтересованность?