Необходимость требовать справки о состоянии учета в ПНД и НД от собственника-продавца квартиры - насколько это важно и как действовать?

• г. Санкт-Петербург

Я уже получила на свой вопрос один ответ, но не слишком удовлетворена им. Не могли бы Вы более развернуто прояснить для меня ситуацию? Заранее благодарю. Вопрос: Надо ли в обязательном порядке требовать от собственника-продавца квартиры справки о том, что он не состоит на учете в ПНД и НД? Агент по недвижимости, с которым заключен договор, сказал, что их служба безопасности и так все проверяет по своим каналам. Не знаю, как поступить. Довериться словам агента? Или настаивать на этих справках? Должны ли они быть у меня на руках? Если настаивать, то каким образом? Оговаривать дополнительным соглашением или как-то иначе?

Ответы на вопрос (5):

Закон не содержит требований о предоставлении справки из ПНД при совершении сделки. Более того, эту справку может предоставить сам продавец или покупатель, а никакое агенство доступа к данной информации не имеет и иметь не может.

Не верьте Вы агенту по недвижимости. Какая служба безопасности? О чем это он? Такие сведения даются только по запросу суда или самому обратившемуся. И, кстати, справка из ПНД и НД диспансера тоже не 100 процентная защита. Грамотный и опытный нотариус и работник Росреестра сразу увидит отклонения.

Никакой службы безопасности в агенствах нет. . Нужны вам такие справки-требуйте их сами лично от продавца.

Вам ответили совершенно правильно. Для совершения сделки подобные справки не требуются. Нужны ли Вам эти справки - решать только Вам. Справки может получить только лично продавец. Ваше право -совершать покупку только при предъявлении подобных справок или отказаться от покупки, если справки Вам не предоставят.

Законом подобная ситуация не оговорена. Решайте всё по договоренности сторон.

Подобные справки могут помочь, если наследники продавца обратятся в суд после его смерти....

Закон не обязывает ни требовать, ни предоставлять такие справки, поэтому дать Вам ссылку возможности нет.. Более того, такая тайна охраняется законом, а сам факт состояния на учете ни о чем не говорит. Если человек не признан недееспособным, то он вполне может распоряжаться имуществом.

Однако, Агент не отвечает за признание сделки недействительной в связи с недееспособностью стороны или в связи с тем, что вторая сторона не осознавала характер своих действий. Гарантии ответственности в таком случае агент не даст.

Допсоглашение с агентом Вам ничего не даст, так как он тоже не имеет права собирать сведения о частной жизни.