Конфликт с соседкой - История избиения и последующие юридические вопросы

• г. Химки

У меня случилась неприятная история.

Я выходила из квартиры с двумя собаками шпицами на поводках на улицу. Живу на 1 этаже. Тут заходит соседка с мужем (не знаю точно муж или сожитель, которые живут надо мной). Она что-то стала говорить по поводу лая моих собак и стала их пинать. Одна собака завизжала. Они встали так, что преградили мне проход. Я закрыла собак собою и стала отталкивать ее. При этом говорила, что если она покалечит собак, ей придется платить за лечение. Но на нее это не подействовало. Левой рукой я держала рулетки от поводков, а второй защищалась. Возможно я ей попала по лицу. Она стала бить меня в лицо. Разбила мне губу. И наносила дальше удары. Я стала грозить ей полицией. Она сказала, мне все равно. Я обратилась к мужу, чтобы он увел ее. Он стоял, преградив мне путь, и ничего не делал, наблюдал, как она меня избивала. Я испугалась за свое здоровье. И стала кричать - вызовите полицию! Никто не вышел. Свидетелей нет. Они ушли. Я вызвала полицию. Составили заявление. Мне сказали обратится в травматологию и в судмедэкспертизу.

Она сделала тоже самое.

В результате - у меня разбитые губы,, а у нее сотрясение (она обратилась к неврологу и лечится). Я сомневаюсь, что могла нанести такой удар. Она не падала, головой не ударялась. Мой рост 166, размер 46. Она на голову выше меня. Их было двое. Эксперт сказал, что с нее судья возьмет 500 р штрафа, а с меня 15 000? Это на самом деле так? Я обратилась в полицию, чтобы остановить ее. Потому что боюсь очередного нападения. Боюсь за дочь,

Ответы на вопрос (4):

Дела данной категории возбуждаются только по заявлению потерпевшего мировым судьей, а в связи с примирением подлежит прекращению. Рекомендую вам примириться, иначе обе получите судимость на ровном месте. А с судимостью в России жить трудно.

Доброго утра! Вам следует меньше слушать медицинский персонал.

В действиях соседки усматривается состав преступления по ст. 116 УК РФ (Побои). Для привлечения ее к уголовной ответственности необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением. Однако доказать факт побоев придется Вам.

Аналогично и соседка может подать заявление о привлечении к уголовной ответственности Вас. И также должна будет доказывать факт Ваших противоправных действий.

Наказание будет установлено судом с учетом всех обстоятельств дела. По части 1 статьи 116 УК РФ может быть назначено наказание в виде штрафа в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательных работ на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ареста на срок до трех месяцев.

Если же в результате инцидиента у соседки произошло кратковременное расстройство здоровья или незначительная стойкая утрата общей трудоспособности, то образуется состав преступления по ст. 115 УК РФ (Умышленное причинение легкого вреда здоровью). В этом случае Вам может грозить штраф в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода за период до трех месяцев, либо обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительные работы на срок до одного года, либо арест на срок до четырех месяцев.

И поверьте мне, суд. мед. эксперт не может знать какое наказание будет назначено судом. И будет ли оно назначено в принципе... Ведь ключевой вопрос в доказывании...

Татьяна, Вам лучше обращаться за помощью адвоката очно. Нужно выяснять, какими мед. документами подтверждено наличие сотрясения + является ли оно последствием именно Ваших действий. Для этого нужно знакомиться с делом.

Слова эксперта о размере ответственности можете не принимать во внимание.

В данном случае речь идет не о санкции как таковой, а о наличии судимости, которая не украсит любую биографию и может негативно повлиять в том числе на карьеру детей в будущем.

Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой (умышленное причинение легкого вреда здоровью), 116 частью первой (побои), 128.1 частью первой (клевета) Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя. Вам необходимо собрать все доказательства того, что произошло, самостоятельно подать заявление в суд, и в дальнейшем там поддерживать обвинение, ходить на заседания, отстаивать свою правоту и доказывать виновность обвиняемого. Возможно заявить также о взыскании морального ущерба, расходов на лечение. Данный процесс можно вести с помощью юриста, который более квалифицированно выполнит все указанные действия.