Погашение или снятие судимости - возможность трудоустройства в госкорпорацию

• г. Краснодар

В 2011 году сын был осужден по статья 228 часть 1 на 1 год условно. Повторно не привлекался и характеризуется положительно. В настоящее время коснулся вопрос о его трудоустройстве госкорпорацию.

По истечению данного промежутка времени считается ли его судимость погашенной или снятой и существует ли возможность осуществить желаемое?

Ответ желательно получить письменно, с аргументацией статей и законов.

С уважением, Василий Федорович С.

Ответы на вопрос (1):

Судимость погашена вместе с окончанием испытательного срока. Согласно ч.6 ст.86 УК РФ погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

Но на практике при трудоустройстве с наличием судимости в прошлом возникают серьезные проблемы, особенно применительно к государственным структурам.