Могут ли перевести меня на должность консультанта у банкоматов без моего согласия, если период отработки будет менее месяца?

• г. Екатеринбург

Работаю в банке специалистом, написал заявление на увольнение и мне сказали что на период отработки переведут на должность консультанта у банкоматов. Монут ли без моего письменного согласия совершить этот перевод, если он будет меньше месяца? Ведь консультант является по квалификации должностью ниже, чем я сейчас занимаю. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Перевод возможен только с вашего согласия, иначе никак.

Перевод возможен только с Вашего письменного согласия.

ст. 72.1 ТК РФ.

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Здравствуйте Елена, ваш работодатель не имеет права право вас переводить на работу, требующую более низкой квалификации.Это допускается только с вашего письменного согласия.ст. 72.1, 72.2, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ

с уважением адвокат Березовский Сергей Валерьевич телефон 200 77 60