Как аннулировать установление отцовства для записи нового отца на ребенка без участия биологического отца?

• г. Истра

Скажите пожалуйста как мне аннулировать установление отцовства. У меня четверо детей, первый у первого ребенка установление отцовства от первого гражданского мужа. Сейчас я вышла замуж и мой муж хотел бы записать ребенка на себя. Отец ребенка никак в жизни ребенка не участвовал никогда. Подавать на алименты я не собираюсь. Я ничего не хочу знать об этом человеке. Но сложились трудности по оформлению пособия на всех остальных из за этого установления. На сколько я знаю он сидел. А еще он не является гражданином РФ. Документов и паспорта он никогда не получал. Что мне делать?

Ответы на вопрос (4):

Нужно лишить его родительских прав. Это только в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Если он является отцом ребенка, то оспорить его отцовство нельзя никак. Возможно только усыновление ребенка Вашим мужем, при условии нотариального согласия на это отца ребенка, либо при лишении его родительских прав.

Спросить
Пожаловаться

оспаривание отцовства производятся в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного суда РФ "О применении судами Семейного Кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов", заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Поскольку вопрос решается в судебном порядке - необходимо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, возможно определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

Возможны варианты:

1.Отец Вашего ребёнка может дать согласие ( нотариально заверенное) на усыновление ребёнка.

2.все таки обратитесь за взысканием алиментов, при его уклонении от уплаты алиментов будут основания для лишения родительских прав( при этом обязанность платить алименты сохраняется),

3. Обратитесь в суд с иском о лишении родительских прав, а отец ребёнка может этот иск признать:

Семейный кодекс РФ:

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Спросить
Пожаловаться

Мой ребёнок записан на гражданского мужа который не является биологическим отцом ребёнка, сейчас я вышла замуж и мой муж хочет записать ребёнка на себя. Как расторгнуть установления отцовства гр мужем? Он не против расторжения.

Мой бывший муж, на момент установления отцовства знал, что не является биологическим отцом. Сейчас он хочет оспорить установление отцовства, чтоб не платить алименты. Возможно это или нет?

Ребенка записала на себя как одинокая мама, отец участвовал в воспитании лет 6,потом он женился на другой женщине. Я тоже вышла замуж, заставила своего мужа записать ребенка на себя (установление отцовства) .теперь биологический отец умер. Если опротестовать отцовство не родного папы, и установить факт отцовства биологического смогу ли я оформить пенсию?

Я была одинокой мамой. У меня двое детей. Вышла замуж муж сделал установление отцовства (дети не его) сейчас разводимся хочу аннулировать всё это как это сделать?

Если муж выплачивает алименты ребенку от первого брака без установления отцовства. Может ли взыскательных подать на алименты за три года, если отец потребует установление отцовства.

Жили с парнем, на момент проживания он не являлся гражданином рф,отказался от ребенка. Я мать одиночка, ребенку 2 года, я знаю что его отец получил паспорт рф,но в жизни ребенка никак не учавствует, отказывается, и от установления отцовства тоже... знаю его фамилию имя отчество, но незнаю адреса. Подскажите можно ли установить отцовство в принудительном порядке, и что для этого нужно? Или если он отказывается значит нельзя? Насколько я знаю алименты назначаются после установления отцовства. Ребенок во всех документах записан только на меня.

Помогите пожалуйста составить правильно исковое заявление об установлении отцовства.

Прожили в гражданском браке 9 лет, родился сын, но гражданский муж не дал свою фамилию. И мне пришлось записать сына на фамилию бывшего мужа от первого брака. На данный момент мой гражданский муж, отказался от нашего ребенка. И я бы хотела сделать процедуру днк, для установления отцовства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ЕСЛИ РЕБЕНОК РОЖДЕН НЕ В БРАКЕ, НО ПРИ ЭТОМ ЕСТЬ УСТАНОВЛЕНИЕ ОТЦОВСТВА, и при этом при установлении отцовства, был нарушен закон так как ребенок родился, в период после расторжении первого брака, после которого не прошло 300 дней, но в ЗАГСе сказали что пойдут нам на встречу, и сделали установление отцовства, по совместному заявлению, второго гражданского мужа, ОТЕЦ РЕБЕНКА сейчас ЛИШЕН РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ! И есть ли возможность признать себя матерью одиночкой? Или оспорить отцовство?

Как можно отменить установление отцовства, если мой муж заведомо знал что этот ребенок не его, моя дочь рождена от первого мужа когда мы ещё не были в браке и установления отцовства не было, а второй муж, не родной папа, изъявил желание её удочерить. Подскажите как мне быть и возможно ли отменить.?

Осталась вдовой двугодовалым ребенком 3 месяца назад. Юридического заключения брака не было. Знаю могу получить пособие на ребенка по утере кормильца при установлении факта отцовства решением суда. Вопрос: могу ли я как мама ребенка получать дополнительно пособие по уходу за ребенком если так же суд сможет установить факт что я и мой ребенок находились на иждевении погибшего (мужа отца) на момент смерти? Так же могу ли я все пункты изложить в одном исковом заявлении 1.установление факта отцовства 2.установление факта гражданского брака 3.установления факта иждевения на погибшем (муже отце) на день смерти? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение