Как аннулировать установление отцовства для записи нового отца на ребенка без участия биологического отца?

• г. Истра

Скажите пожалуйста как мне аннулировать установление отцовства. У меня четверо детей, первый у первого ребенка установление отцовства от первого гражданского мужа. Сейчас я вышла замуж и мой муж хотел бы записать ребенка на себя. Отец ребенка никак в жизни ребенка не участвовал никогда. Подавать на алименты я не собираюсь. Я ничего не хочу знать об этом человеке. Но сложились трудности по оформлению пособия на всех остальных из за этого установления. На сколько я знаю он сидел. А еще он не является гражданином РФ. Документов и паспорта он никогда не получал. Что мне делать?

Ответы на вопрос (4):

Нужно лишить его родительских прав. Это только в судебном порядке.

Если он является отцом ребенка, то оспорить его отцовство нельзя никак. Возможно только усыновление ребенка Вашим мужем, при условии нотариального согласия на это отца ребенка, либо при лишении его родительских прав.

оспаривание отцовства производятся в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного суда РФ "О применении судами Семейного Кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов", заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Поскольку вопрос решается в судебном порядке - необходимо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, возможно определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию.

Здравствуйте

Возможны варианты:

1.Отец Вашего ребёнка может дать согласие ( нотариально заверенное) на усыновление ребёнка.

2.все таки обратитесь за взысканием алиментов, при его уклонении от уплаты алиментов будут основания для лишения родительских прав( при этом обязанность платить алименты сохраняется),

3. Обратитесь в суд с иском о лишении родительских прав, а отец ребёнка может этот иск признать:

Семейный кодекс РФ:

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.