Банк требует вернуть всю сумму долга, но сотрудники службы взыскания говорят о необходимости внести определенную сумму для остановки начисления процентов - законно ли это?

• г. Новокузнецк

Банк расторг договор и требует вернуть всю сумму долга. Сотрудники службы взыскания говорят, что необходимо внести определенную сумму от всего долга, чтобы остановить начисление процентов до суда. Вправе ли банк помимо основного долга начислять какие - либо проценты, если договор расторгнут?

Ответы на вопрос (2):

Нет не вправе. Пусть в суд обращаются.

В случае,если договорные отношения между Вами прекращены, то банк может требовать как минимум проценты за пользование денежными средствами по ст. 395 ГК РФ. Остальные начисления зависят как и по каким основаниям и в каком порядке был расторгнут договор. Частичная оплата начисление процентов не остановит, но сумму начисления уменьшит