Оформление наследства - с чего начать при наличии земли с домом, на котором нет права собственности?

• г. Новосибирск

Как оформить наследство, с чего начать? После смерти моего отца осталась земля с домом на ней. в своё время отец не оформил право собственности на этот дом. из документов есть свидетельство о праве на наследство от его родителей (свидетельство) и домовая книга с пропиской моего отца, в ней он указан, что он является хозяином дома. Так же я не нашла документов о приватизации. Как мне быть в данной ситуации.

Ответы на вопрос (4):

у вас только один способ - обратиться в суд с иском о признании права собственности на дом в порядке наследования. предварительно обратитесь к нотариусу по месту жительства отца со свидетельством о смерти

ст. 1153-1154 ГК

свидетельство о праве на наследство на дом от его родителей означает, что право собственности на дом у вашего папы возникло. Получите кадастровый паспорт на дом и обратитесь в Росреестр. В данном случае дом не приватизируется.

Уважаемая Ирина Сергеевна г.Новосибирск !

В данной ситуации рекомендую вам обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (месту смерти папы) и получив письменный Отказ нотариуса обратиться в районный суд по месту нахождения наследственного имущества с исковым заявлением:

1)О признании вас принявшей наследство в виде Дома и ЗУ;

2)О признании за вами Права собственности на Дом и ЗУ (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 27.01.2016г

Уважаемая Ирина Сергеевна!

У Вас непростая ситуация.

Главное, - что Вам необходимо оформить все документы.

Не исключено, что придется подать в суд.

Вы можете обратиться ко мне в любое время.