Может ли сгореть штраф 30 тысяч за езду в нетрезвом виде за сроком давности?
• г. Нижнекамск
Ответы на вопрос (1):
г. Махачкала
Роман Александрович, статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания
1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.
Срок давности составляет 2 года с момента вступления в силу постановления о назначении штрафа.
остановления о наложении административного штрафа вступает в силу через 10 дней после его вынесения (10 дней даются для его обжалования).
Таким образом, если водитель не оплатит штраф ГИБДД в течение 2-х лет + 10 дней, никто с него этот штраф взыскать не сможет.
Но это не ваш случай, за этот период, уже возбудят исп.производство в отношении вас.