Внук задается вопросом о возможности наследования бабушкиного участка после двухлетней задержки подачи документов наследниками

• г. Геленджик

Моя бабушка умерла в апреле 2014 года. Первые наследники это моя мать, бабушкина дочь, и мой двоюродный брат, наследник вместо своего покойного отца, бабушкиного сына. Никто из них до сих пор не подал документы на наследство, хотя прошло уже почти 2 года. Могу ли я,внук, подать документы чтоб унаследовать бабушкин участок, или они еще могут восстановить просроченное время для вступления в наследство?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не можете, поскольку есть наследники первой очереди.

Уважаемый Степан г.Геленджик !

Согласно ст.1142 ГК РФ

-Наследниками ПЕРВОЙ ОЧЕРЕДИ по закону являются дети, супруг и родители наследодателя;

-Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Согласно ст.1157 ГК РФ

ч.2.Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (ст.1154 ГК РФ 6-ти месяцев), в т.ч. в случае, когда он уже принял наследство .

ч.3.Отказ от наследства НЕ может быть впоследствии изменён или взят обратно.

Согласно ст.1158 ГК РФ

ч.1. Наследник вправе ОТКАЗАТЬСЯ от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишённых наследства, в т.ч. в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии.

Согласно ст.1159 ГК РФ

ч.1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу ЗАЯВЛЕНИЯ об ОТКАЗЕ от наследства.

Поэтому исходя из выше изложенного:

- рекомендую вам предложить вашей маме отказаться от наследства в вашу пользу.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 27.01.2016г