Каим образом, по каким критериям будут оцениваться доли каждого собственника?

• г. Санкт-Петербург

Нам, двум собственникам, предстоит раздел двухкомнатной квартиры со смежными комнатами, достающейся нам по наследству. Одному собственнику принадлежит три четверти квартиры, другому - одна четверть. О дальнейшем совместном проживании речи быть не может.

1. Каким образом мы сможем разделить эту собственность, если один из собственников не хочет продавать свою долю и не хочет или не может компенсировать деньгами долю другого собственника?

2. Каим образом, по каким критериям будут оцениваться доли каждого собственника?

Ответы на вопрос (1):

Произвести раздел квартиры в натуре невозможно. Вы можете продать принадлежащие Вам доли (долю), с соблюдением правил ст.250 ГК РФ.

Если Вы владеете 3/4, то в порядке п.4 ст.252 ГК РФ можете просить прекращения права собственности за собственником 1/4 доли с выплатой ему компенсации за его долю. Положительное решение по этому требованию может быть принято в случае, если суд посчитает 1/4 долю незначительной (есть такая практика), не найдет у собственника этой доли существенного интереса в использовании этого имущества).