Судебное дело по требованиям пострадавших после несерьезного ДТП - ответственность, возмещение ущерба и мои действия

• г. Красноуфимск

Я виновник не серьезного дтп (поцарапан бампер). Пришла повестка в суд где меня вызывают в качестве третьего лица. Была проведена независимая экспертиза пострадавшим, они не согласны с суммой выплаченой СК и требуют оплатить экспертизу, услуги адвоката, утерю рыночной стоимости, услуги за ремонт и моральную компенсацию. Итого у них получилось 40 000 тр, а страховая им выплатила 10 000 тр. Эту разницу будут взыскивать с меня или со страховой? Или суд может отклонить их иск? Суда небыло еще. Что мне делать в такой ситуации? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Юлия,

если потерпевший докажет, что сумма ущерба больше, чем выплатила СК, то суд обяжет СК оплатить данную сумму, т.к. СК несёт ответственность в размере до 400 000 рублей.

Здравствуйте!

Такую сумму материального ущерба должна выплатить страховая компания (ст. 1064 ГК РФ).

Вы на сегодняшний день третье лицо, с которого не может быть взыскана сумма в данном процессе.

Страховщик, который возместил вред, причиненный лицу, имеет право предъявить Вам в рамках искового производства регрессное требование о возмещении понесенных им расходов на осуществление страховой выплаты.

Статья 14. Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" говорит:

1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:

а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;

б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);

в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;

д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);

е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);

ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;

и) на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов.

Если указанные случаи будут доказаны, то с Вас взыщут денежные суммы, уплаченные страховой компанией, при этом надо учитывать, что вина в невыплате страховой суммы, лежит именно на страховой компании, а не на Вас, поэтому с Вас взыщут не все убытки.

Но в любом случае, чтобы минимизировать свои убытки, Вам нужно обратиться к юристу на личный прием с предоставлением всех документов.

Добрый день!

Разницу по сумме страхового возмещения будут взыскивать со страховой.

К Вам требования не заявлены, т.к. Вы привлечены к участию в деле в качестве третьего лица.