Проблемы с выплатой пособия по уходу за ребенком и вопросы о ликвидации предприятия и увольнении

• г. Екатеринбург

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Не платят пособие с сентября 2015. Пришло письмо о ликвидации предприятия, 24.11.2015 признан банкротом.. В марте 2016 трудовой договор будет расторгнут п.2 ч.1 ст 81 тк рф.

Если увольнение будет до марта 2016 года (в январе) это будет по статье о ликвидации? Когда будут выплачиваться все выходные пособия, в день увольнения?

Ответы на вопрос (2):

Да. Увольнение при ликвидации допускается досрочно со всеми полагающимися выплатами.

ТК РФ, Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

""О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

""Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере "среднего заработка" работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

ТК РФ, Статья 178. Выходные пособия

""При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется "средний месячный заработок" на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

""В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выплачивается в день увольнения.

Здравствуйте! До марта-соглашение сторон.Выходное пособие-при сокращении по ликвидации в день увольнения.