Взыскание неустойки от застройщика при нарушении сроков заключения ДКП квартиры - ставка и другие возможные требования

• г. Москва

Какую неустойку можно взыскать с застройщика, который нарушил сроки заключения ДКП квартиры, указанные в предварительном договоре купли-продажи? У меня по ипотечному кредиту идет снижение ставки после получения собственности на квартиру. Только разницу в процентах или еще что-то? И второй вопрос: тот же застройщик отказывается предоставить своего представителя для регистрации договора купли-продажи. Могу я кроме того, чтобы обязать регистрирующий орган через суд зарегистрировать мой договор, еще требовать с застройщика неустойку за все время до момента получения собственности через суд? Какие еще штрафы и пени я могу требовать с застройщика?

Ответы на вопрос (2):

Данные условия должны быть прописаны в заключением договоре. ГК РФ Статья 332. Законная неустойка

1. Кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законом (законной неустойки), независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон.

2. Размер законной неустойки может быть увеличен соглашением сторон, если закон этого не запрещает.

Михаил, Ваш вопрос достаточно сложный, заочно вряд ли получится оказать Вам полноценную помощь.

Если исходить из того, что Вы заключили только предварительный ДКП, вы вправе обращаться в суд с требованиями о понуждении к заключению основного договора.

ст. 429 ГК РФ - Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

В этом случае вряд ли Вы сможете рассчитывать на значительные компенсации. В любом случае Вам придется делать расчет убытков, которые Вы понесли в связи с нарушением Ваших прав + обеспечить доказательства.

Однако существует судебная практика, по которой предварительные договоры с застройщиком признают в судебном порядке ДДУ. Возможно ли это в Вашем случае - зависит от содержания договора.