Я нашел мобильный телефон в спортивном магазине и вернул его, однако меня обвиняют по статье 158 часть 1 - возможные последствия и способы избежать судимости

• г. Великие Луки

Я в спортивном магазине нашёл моб. телефон, он лежал на стелаже с ветровками. Я его взял и ушёл домо. Рядом никого из посетителей и продавцов не было. На телефонные звонки я не отвечал, сим карты вытащил, телефоном не пользовался. Через дней 10 ко мне домой приехала полиция и доставила меня в участок. Меня обвиняют по 158 ст. ч. 1. Телефон я вернул. Что мне грозит и могу ли я избежать судимости?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Игорь! Если уже возбуждено уголовное дело, постарайтесь поговорить с потерпевшим о примирении. Часть 1 ст.158 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, поэтому примирение возможно по нереабилитирующему основанию в соответствии со ст.ст.76 УК РФ и 25 УПК РФ. При примирении Вы избежите судимости. Безхозные вещи никакого отношения к данному вопросу не имеют.