Влияет ли задолжность перед Сбербанком на снятие денег с социальной карточки для детского пособия?

• г. Омск

Может ли сбербанк снять деньги с социальной карточки, на которую мне перечисляют детское пособие, если у меня перед ним задолжность.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

С социальной карты СНИМАТЬ деньги не имеют права

УДАЧИ ВАМ

Здравствуйте, Мария!

В соответствии с положениями ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве", взыскание не может быть обращено на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

В принципе если имеется решение суда о взыскании с Вас задолженности, то банк, как взыскатель, может списывать деньги с Ваших счетов. Но если банку известно о том, что денежные средства имеют целевой характер (детское пособие), действия банка являются незаконными и Вы вправе предъявить ему претензию.