Ответственность и оплата за залитую квартиру - несправедливые требования или правомерные действия?

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос, моя свекровь была на даче, в момент её отсутствия дома у неё лопнуло стекло на водосчетчике, в результате чего была затоплена квартира ниже этажом. Хозяин нижней квартиры составил акт о залитии квартиры и с оценщиком оценил ремонт в 150000 рублей. В оценку входит не только причинённый ущерб, но и работа оценщика. Квартира соседа снизу застрахована. Вопрос вотв чем, должна ли моя свекровь платить, сеть счётчик лопнул не по её вине, это раз, во-вторых если должна то правильно ли произведена оценка, т.е.должна ли она платить за работуоценщика и вообще, как лучше поступить?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Платить должна. Если квартира застрахована - платите РАЗНИЦУ между выплатой ск и оценкой, которую можете оспорить в суде

УДАЧИ ВАМ

Здравствуйте. Вам экспертизу нужно проводить в отношении счетчика, по какой причине он вышел из строя. Только на основании результатов экспертизы можно дать ответ. Насчет оценки - вы можете с ней не согласиться и заявить в суде о проведении повторной оценки