Есть ли льгота по ндфл ветеранам боевых действий

• г. Казань

Есть ли льготы по НДФЛ ветерану боевых действий? Если есть, какие, и какие документы нужно предоставить бухгалтеру. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Льготы ветеранам боевых действий по налогу на доходы

При расчете налога на доходы физических лиц граждане, принимавшие участие в боевых действиях на территории России (ветераны боевых действий) имеют право ежемесячно уменьшать свои доходы, облагаемые этим налогом, на сумму в размере 500 руб. в месяц. Это так называемый стандартный налоговый вычет. Данная льгота установлена пунктом 1 подпунктом 2 статьи 218 Налогового кодекса. На эту льготу имеют право и граждане, уволенные с военной службы, выполнявшие интернациональный долг в других странах, в которых велись боевые действия.

Соответственно с вас должны удерживать налог в меньшей сумме. Причем этот вычет уменьшает любые доходы, облагаемые налогом по ставке 13 процентов (например заработную плату, доход от продажи имущества, доход по договору подряда и т. д.). Подробнее о том что такое вычеты и как их применяют смотрите по ссылке.

Пример

Ваша зарплата составляет 20 000 руб. в месяц.

Ситуация 1

Вы НЕ являетесь ветераном боевых действий. Соответственно с вас должны ежемесячно удерживать налог в размере:

20 000 (доход) х 13% = 2600 руб.

Ситуация 2

Вы являетесь ветераном боевых действий. Соответственно с вас должны ежемесячно удерживать налог в размере:

(20 000 (доход) - 500 (вычет)) х 13% = 2535 руб.

Вывод

С ветеранов боевых действий удерживают налог на доходы на 65 руб. меньше, чем с обычных граждан, которые ветеранами не являются. Экономия за год составит 780 руб. (65 руб. х 12 мес.).

Льготы вы можете получать непосредственно на работе (тогда с вас будут удерживать налог в меньшей сумме) или получить ее в налоговой инспекции инспекции по окончании года (тогда переплаченный налог вам вернут). В первом случае вы должны подать в бухгалтерию по месту работы заявление на предоставлении вычета к которому приложить копии документов, подтверждающих тот факт, что вы ветеран боевых действий. Во-втором случае по окончании года вам нужно сдать в налоговую инспекцию декларацию по налогу (форма 3-НДФЛ), заявление на возврат налога и копии документов, подтверждающих тот факт, что вы ветеран боевых действий.

Внимание! Если вы стали инвалидом I, II и III групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при защите СССР, Российской Федерации или при исполнении иных обязанностей военной службы, то для вас сумма этой льготы увеличиться. Она будет составлять не 500 руб. в месяц, а 3000 руб. в месяц. Соответственно ветераны боевых действий получившие инвалидность в ходе службы имеют право на эту льготу в увеличенном размере. Данная льгота установлена подпунктом 1 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса.

Льготы ветеранам боевых действий по транспортному налогу

Налоговый кодекс НЕ устанавливает каких либо льгот ветеранам боевых действий в отношении транспортного налога. Однако, по статье 356 Налогового кодекса региональные и местные власти вправе устанавливать льготы по этому налогу для отдельных категорий граждан. Поэтому в некоторых регионах льготы по транспортному налогу для ветеранов боевых действий есть, а в некоторых нет. Причем льгота может применяться ветераном при условии, что она установлена в том регионе, где он проживает (то есть по месту его прописки). Место регистрации транспорта никакого значения не имеет. Например, если ветеран проживает в Москве, а транспорт зарегистрирован в Самаре, то он должен пользоваться льготами по транспортному налогу, которые действуют в Москве (то есть по месту его жительства). На какие либо льготы по законодательству Самары он права не имеет.

Внимание! В каждом российском регионе свои правила применения и льготы по транспортному налогу. Например, в Москве ветераны боевых действий освобождаются от налога по одному транспортному средству, которое на них зарегистрировано (пункт 1 подпункт 5 статьи 4 Закона г. Москвы от 09.07.2008 № 33). Причем с 1 января 2013 года эта льгота распространяется только на автомобили с мощностью двигателя не более 200 л.с. (147,1 кВт). Если вы проживаете в Москве, но у вашего транспорта мощность двигатель больше хотя бы на 1 лошадиную силу, то права на эту льготу вы не имеете.

Пример

Ветеран боевых действий проживает в г. Москве по месту регистрации. У него есть транспорт, который также зарегистрирован в г. Москве.

Ситуация 1

На ветерана зарегистрировано два автомобиля. Один с мощностью двигателя 150 л. сил, второй - 190 л. сил. В данной ситуации он вправе самостоятельно выбрать по какой машине он не будет платить транспортный налог. Для него выгодней не платить налог по второй машине (по ней сумма налога больше). При этом по первой машине (150 л.с.) он обязан платить налог на общих основаниях.

Ситуация 2

На ветерана зарегистрирована два автомобиля. Один с мощностью двигателя 120 л. сил, второй - 210 л. сил. В данной ситуации он вправе не платить налог только по первой машине (120 л.с.). По второму автомобилю (210 л.с.) он обязан платить налог на общих основаниях.

Ситуация 3

На ветерана зарегистрировано два автомобиля. Один с мощностью двигателя 250 л. сил, второй - 300 л. сил. Ни по одной машине право на льготу ветеран боевых действий не имеет. По каждой из этих машин он обязан платить налог на общих основаниях. Налог рассчитывают исходя из полной мощности каждой машины (250 и 300 л.с.) без какого либо ее уменьшения.

Ситуация 4

На ветерана зарегистрирована одна машина с мощностью двигателя 280 л. сил. Права на льготу он не имеет. Он обязан платить налог по этой машине на общих основаниях исходя из полной мощности двигателя машины (280 л.с.) без какого либо ее уменьшения.

Чтобы ветерану боевых действий получить льготу по транспортному налогу (если вы имеете на нее право) необходимо написать специальное заявление в налоговую инспекцию. Образец заявления на льготу смотрите по ссылке.

Льготы ветеранам боевых действий по налогу на имущество

У ветеранов боевых действий есть льгота по налогу на имущество. Она установлена подпунктом 4 пункта 1 статьи 407 Налогового кодекса.

Также от уплаты налога на имущество полностью освобождаются граждане имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на ней, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями. Эта льгота установлена подпунктом 7 пункта 1 статьи 407 Налогового кодекса.

Не платят налог со стоимости недвижимости и ветераны, уволенные с военной службы или призывавшиеся на военные сборы, выполнявшие интернациональный долг в странах, в которых велись боевые действия. Эта льгота установлена подпунтом 11 пункта 1 статьи 407 Налогового кодекса.

Кроме того, местные власти вправе вводить дополнительные льготы для тех или иных категорий граждан (в том числе ветеранов). Однако во многих регионах России дополнительных льгот для ветеранов боевых действий по налогу на имущество нет (например в Москве).

Чтобы ветерану боевых действий получить льготу по налогу на имущество (если вы имеете на нее право) необходимо написать специальное заявление в налоговую инспекцию. Образец заявления на льготу смотрите по ссылке.

Льгота предоставляется в отношении только одного объекта недвижимости того или иного вида. Например, у вас в собственности квартира, жилой дом и гараж. Вы платить налог не будете. Льготу предоставят по каждому объекту одного вида.

Если у вас в собственности две квартиры и два гаража, то от налога освобождают только одну квартиру и один гараж. По второй квартире и второму гаражу налог платить придется. По какому объекту вы не будете платить налог - вы выбираете самостоятельно.

Льготы ветеранам боевых действий по земельному налогу

По земельному налогу ветераны боевых действий имеют право на льготу. Она установлена подпунктом 4 пункта 5 статьи 391 Налогового кодекса. Данная льгота не подразумевает полного освобождения от налога. Она предусматривает, что при расчете налога кадастровая стоимость земельного участка может быть уменьшена на 10 000 руб.

Соответственно ветеран боевых действий вправе рассчитывать налог по формуле:

(Кадастровая стоимость участка - 10 000 руб.) х Ставка налога = Сумма земельного налога

Если кадастровая стоимость участка не превышает 10 000 руб., то земельный налог ветерану боевых действий платить не придется. Если превышает, то ветераны платят налог лишь с суммы превышения.

Льготы ветеранам боевых действий по государственной пошлине

Ветераны боевых действий, обращающиеся за защитой своих прав, установленных законодательствам о ветеранах, вправе не платить государственную пошлину по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикцией (гражданскими судами) и мировыми судьями. Эта льгота применяется при условии, что цена иска не превышает 1 000 000 руб. Если превышает, то пошлина платится в пониженном размере.