Льготы по оплате коммунальных услуг для ветерана боевых действий - какие, куда обратиться, какие документы нужны

• г. Краснодар

Мой отец ветеран боевых действий, военный пенсионер. Купил квартиру в ипотеку, он один собственник. Какие льготы по оплате коммунальных услуг ему положены как ветерану боевых действий? Куда обратиться для пеперасчета? Какие нужны документы?

Ответы на вопрос (2):

Обратиться нужно в свою управляющую компанию с удостоверением ВБД.

Предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов:

платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади);

взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади).

Меры социальной поддержки по оплате жилых помещений предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, а также членам семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающим Ст.16 ФЗ "О ветеранах".

Здравствуйте, Дарья

Далеко не во всех регионах России такие льготы имеются. Узнайте в соц. защите по месту жительства, что вам положено

Желаю Вам удачи и всех благ!