Невыполнение условий соглашения с адвокатом - как вернуть предоплату, если его местонахождение неизвестно?

• г. Евпатория

В марте 2015 г. я заключил с адвокатом Соглашение, согласно которому он обязался до июля зарегистрировать недвижимость, для чего, по условиям Соглашения, мною была проведена 100% предоплата. Срок исполнения истёк,условия не выполнены, адвокат в октябре лишён статуса, кабинет им ликвидирован, место проживания (съёмное, т.к. зарегистрирован в Башкортостане, а проживает, как и я,в Крыму)сменил, его телефон заблокирован. Каким образом обязать мошенника вернуть деньги, если мне не известно, где он проживает?

Ответы на вопрос (6):

мошенничеством это назвать сложно. нет состава. У вас имеется невыполненный им договор, имеете право обратиться в суд и взыскать деньги с него. а длее на исполнение только, если конечно его обнаружите

Обратитесь с заявлением в полицию. Если дело и не возбудят, то адрес узнают точно!

В полицию можете обратиться по данной статье. УК РФ, Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -

(в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Можете обратиться в суд. В качестве адреса ответчика следует указать его последнее известное место жительства

Необходимо в судебном порядке взыскивать уплаченные средства. Также, возможно взыскать затраты на юридическую помощь.

Обращайтесь в полицию по месту совершения преступления с заявлением о мошенничестве (ст.159 УК РФ).