Как подать исковое заявление в суд при отсутствии координат афериста, заключившего договор?

• г. Евпатория

Мной был заключён договор об оказании услуг по оформлению недвиж-ти,по условиям которого была проведена 100%предоплата. Срок действия договора истёк,его условия не выполнены, адвокат был лишён статуса, закрыл кабинет, поменял место жительства и №№телефонов. Зарегистрирован он в Башкортостане, а проживает, как и я,в Крыму. Могу ли я подать исковое заявление в суд, если координаты афериста неизвестны?

Ответы на вопрос (3):

Суд не будет его разыскивать. Это не является обязанностью суда.

Здравствуйте!

Для подачи искового заявления в суд необходимо указать место жительства ответчика (ст. 131, 132 ГПК РФ).

Рекомендую Вам первоначально обратиться в адвокатскую палату того субъекта федерации, где был зарегистрирован адвокат. Возможно, Вам выплатят Ваши расходы.

Также можете обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве. Проведение полицией проверки поможет установить место жительства подозреваемого.

если вам стало известно его настоящее место жительства - можете сейчас подать иск в суд - о расторжении договора оказания услуг и возмещения убытков - 452 ГК