Могу ли я самостоятельно оформить банкротство или лучше эту процедуру оформлять с помощью юридической компании, денег лишних нет.

• г. Тверь

Могу ли я самостоятельно оформить банкротсво или лучше эту процедуру оформлять с помощью юридической компании, денег лишних нет.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете с 01 октября 2015 года, согласно ст.25 (в новой редакции) Гражданского кодекса Российской Федерации и главы X. "Банкротство гражданина" Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2015) подать в арбитражный суд субъекта РФ (по месту вашего жительства) Заявление о признании гражданина банкротом не позднее 30 дней как узнали, что не можете исполнить свои обязательства перед другими кредиторами на общую сумму не менее 500 000 руб., приложив к Заявлению перечень документов, указанный в пункте 3 ст.213.4 закона.

Госпошлина = 6000 руб., подлежащая уплате при подаче Заявления о банкротстве (подпункт 5 пункта 1 ст.333.21 Налогового кодекса Российской Федерации).

Арбитражный суд утверждает Финансового управляющего для участия в деле о банкротстве гражданина (ст.213.9), которому из имущества гражданина подлежит единовременная выплата в размере 10 000 руб. (ст.20.6).

Вы вправе подать заявление в арбитраж о признании банкротом, если общая сумма Вашего долга составляет свыше 500 000 руб. При этом, Вы обязаны оплатить госпошлину 6 000 руб., внести 10 000 руб. на оплату труда арбитражного управляющего, а также иметь не менее 30 000 руб. в виде денег или имущества для оплаты процедур.