Как найти выход из сложной ситуации с кредитом, минимизируя потери?

• г. Тверь

Проблема такая: у сожителя есть кредит в приблизительном размере около 200 тысяч с просрочками и штрафами. Хочется найти выход с наименьшими потерями. Так как процент в банке грабительский и запрос на оптимизацию (перерасчет) долга просто отклонили. Не хотят идти на встречу а судебные тяжбы нам не осилить финансово. По советуйте пожалуйста что нибудь.

Ответы на вопрос (2):

Если кредитор подаст в суд, в суде нужно просить снизить неустойку, тогда общая сумма долга уменьшится. Статья 333 гражданского кодекса

В дополнение лирический совет:

- от общения с банком не уклоняйтесь,

- говорите, что сейчас денег нет (не достаточно), а когда будут вы обязательно долг погасите. Не страшно, если вы сделаете это письменно - в суде лояльность к кредитору приветствуется,

- в суде давите на жалость.