Муж выпил, застрял с машиной и попался пьяным - вопросы о перегаре, лишении прав и возможности избежать наказания

• г. Миасс

Муж выпил, решил переставить машину, убрать с дороги к дому (в частном секторе), застрял, пока выталкивали подъехали дпс, машину вытолкнули вместе с сотрудниками дпс, учуили перегар, оформили, аппарат показал 0.06, у врача на освидетельствовании показало 0,77, обязательно ли было ездить к врачу или можно было отказаться? Теперь ему грозит лишение прав и штраф, можно как то избежать лишения? Ему ездить в другой город на работу, и возможно лишится работы, он водитель автопогрузчика.

Ответы на вопрос (1):

Отказаться нельзя, т.к. это автоматически лишение прав.

Если действительно 0.77, то по закону это лишение по ст.12.8 КоАП РФ. Можно только пробовать оспаривать АКТ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ. Нужно проверить прибор, дату его поверки, сертификат врача (нарколога) и прочие формальности. Рекомендую обратиться к юристу. Слишком уж большая разница между 0.06 и 0.77. Это наводит на подозрения.

Желаю удачи.