Проблемы с гарантией - владелец машины Hyundai Santa Fe обращается в суд из-за превышения срока ремонта

• г. Орёл

В ст.18 п.1 закона о зпп речь идёт о невозможности использования товара в течении каждого года гарантийного срока в совокупности более 30 дней вследствии неоднократного устранения его различных недостатков. В 2012 году купил у дилера машину хендай Санта фе. 5 лет гарантии или 120 000 км пробега. За 2013 и 2014 г гарантийный ремонт составил примерно 4-7 дней. В 2015 г гарантийный ремонт превысил 30 дней. Были произведены замена двигателя, дважды ремонт редуктора заднего моста, дважды замена редуктора заднего моста, замена муфты передающей крутящий момент (общяя стоимость зпачастей и выполненных работ составила более 500 000 рублей) все было сделано по гарантии. Я подал в суд. Надоело. Дилер написал возражение сославшись на ст 18. п 1 что машина должна была находиться на ремонте более 90 дней т.е 30 дней за каждый гарантийный год. Но в законе написано что в совокупности! Прошу вас поясните данную ситуацию. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

У Вас несколько оснований для обращения в суд, поэтому нужно было указывать все, а не одно, поэтому суд может и отказать, так как судебная практика в данном случае неоднозначна.

Прошу прощения несколько оснований это каких? Спасибо