Беззаконие после смерти матери - как решить вопрос о вселении соседа, вышвырнутого родственниками?

• г. Уфа

У моего соседа проблема. После смерти матери, где она была собственником его буквально вышвырнули из квартиры родственники - брат и его дети. Сказали ты здесь не прописан, уходи.

Надо пояснить. Собственник квартиры была мать. Живший с мамой сосед, в квартире не был прописан и не был собственником. В квартире еще прописан его брат (но не собственник).

Говорит ходил в милицию. Они ничего сделать не могут. Как быть? Ведь так быть не может! Это просто какой-то беспредел.

Как законно и главное быстро решить вопрос о вселении? На улице мороз. Он остался пока жить у друга.

Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос (2):

Пусть вступает в наследство.

Законно - можно (скорее всего), а вот с быстротой придётся подождать.

Ваш сосед не в курсе, видимо, что он (разумеется, если от матери не осталось завещание в пользу иного лица) является наследником по закону наравне со своим братом (если нет иных наследников первой очереди, т.е. других детей, их отца-мужа матери). Поэтому, если не истекло 6 мес. со дня смерти мамы, ему нужно обратиться к нотариусу и заниматься вопросом наследства. Когда нотариусом будет заведено наследственное дело, сосед сможет обратиться в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании имуществом и вселении.

Если же 6 мес. прошло, то проблему возможно решить только в судебном порядке.