В каких случаях мужчина обязан проходить проверку ДНК, а в каких волен отказаться. С уважением. Александр.

• г. Сургут

В каких случаях мужчина обязан проходить проверку ДНК, а в каких волен отказаться.

С уважением. Александр.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! Заставить Вас сдавать кровь для проведения геномно-дактилоскопической экспертизы нельзя, но Ваш отказ сдать кровь будет расценён судом против Вас и суд может установить отцовство на основании свидетельских показаний проживания с матерью ребёнка в момент зачатия, либо признания Вами отцовства, оказания помощи ребёнку или его матери. При желании истица может предоставить как материал для выделения ДНК пятно Вашей крови на рубашке, если Вы порезались, когда брились или волосы из электробритвы, которой Вы брились, то есть обойтись без Вашего участия при проведении экспертизы. Вы всегда можете отказаться сдавать кровь, но вряд ли это сможет Вам помочь, если истица располагает другими доказательствами, а в этом деле годятся любые доказательства - ст.49 СК РФ.