Возможность дарения наследственной доли - причины и последствия для наследников

• г. Калининград

Моя сестра, получив обязательную долю в 1/4-ю тут же ее дарит своей дочери 1/8-ю и своему внуку также 1/8-ю. Они прописываются в 2-комнатной квартире, в которой также имеется обязательный наследник 1/4-й и несовершеннолетний ребенок-собственник, которому была вся эта квартира завещана, но из-за обязательных наследников он лишился половины завещанного наследства. Вопрос: почему же наследница обязательной доли имеет право дарить частями, значит она в ней не нуждается и может быть лишена её? Что делать в таком случае наследнику, у которого отобрано половина имущества?

Ответы на вопрос (3):

Ничего не сделать. Обязательная доля установлена законом. Как распорядиться имуществом - это право собственника.

Обязательная доля установлена законом и не зависит от того нуждается или нет наследник в этой доле.

Наследник вправе распорядиться своей долей по своему усмотрению.

Наследник по завещанию ничего сделать в этой ситуации не может.

А как же тогда статья 1149 часть 4-я? Почему разрешено такое безобразие обязательным наследникам. У нас в квартире сейчас свой ИГИЛ. Неужели государству выгодно, что мы перестреляем друг друга в квартире? Ведь жить всем невозможно.