Раздел 2-х комнатной квартиры при разводе - Как определить долю совершеннолетнего ребенка?
₽ VIP

• г. Москва

Может ли при разводе и разделе 2-х комнатной квартиры определена доля уже совершеннолетнего ребенка, если настоящая квартира была приобретена с учетом средств вырученных при продаже квартиры приватизированной на условиях 1/2 доля ребенок и 1/2 доля матери. Общая сумма от продажи квартиры составила 45 % от суммы приобретенной квартиры. За ранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Виктория!

Суд при разделе имущества будет делить долю супругов. Доля ребенка разделу не подлежит.

С уважением В.Манин

Здравствуйте,Виктория! Если квартира оформлена в собственность лишь супругов(или одного из них), то суд будет определять доли лишь супругов в соответствии со ст. 38, 39 Семейного кодекса РФ. С уважением,

Вы собираетесь разделить с Б/М 2х комнатную квартиру, которая была пробретена на деньги, вырученные от продажи вашей бывшей квартиры, являвшейся на тот момент, собственностью вашей и вашего ребенка, плюс доплаченные 55% денег для покупки этой квартиры и числа не понятно кому принадлежащих. Во время продажи вашей бывшей квартиры, вы своей волей, возможно не законно лишили своего ребенка права собственности на жилье, так как при покупке двухкомнатной квартиры, вы его не включили в число собственников новой квартиры. Поэтому эта двухкомнатная квартира будет делиться на двоих, без выделения доли ребенка. Она, из-за вас, им утеряна и нигде не прописана. Он взрослый и не обладает правом быть обеспеченным жильем за счет родителей.