Отказ займодавца предоставить акты сверки расчетов - как правильно поступить заемщику и избежать проблем?

• г. Томск

Займодавец (юр лицо) отказывает Заемщику (юрлицу) в предоставлении актов сверки расчетов. На запросы никак не реагирует? Как поступать заемщику? Пока написали что приостанавливаем платежи до предоставления актов на основании ст. 328 ГК РФ и п. 2 ст. 416 ГК РФ? но не знаем правильно ли вообще поступили? Как избежать дальнейших проблем? Может быть им выслать бумагу о том, что вообще им все выплатили? Раз они никак не реагируют?

Ответы на вопрос (2):

Вам лучше,чтобы не было проблем выслать займодателю письмо с приложением копии платежных документов,которые подтверждают выплату

У вас какой-то договор?

Если да, то вы обязаны соблюдать его условия.

Ваш бухгалтер самостоятельно может составить акт сверки взимных расчетов и направить контрагенту на согласование.