При новом рассмотрении дела я хочу изменить свои исковые требования к ответчикам.

• г. Сочи

Кассационная инстанция отменила решение суда первой инстанции в мою пользу и направила мое дело на новое рассмотрение в тот же суд, в ином составе. При новом рассмотрении дела я хочу изменить свои исковые требования к ответчикам.

Скажите пожалуйста, как следует оформлять данное исковое заявление, как первичное, поданное в суд первой инстанции, с указанием ответчиков, оплатой госпошлины в суд первой инстанции и т.п. или следует придерживаться правил оформления кассационной жалобы?

Спасибо за совет

С уважением

Нина.

Ответы на вопрос (2):

Поскольку изменение иска может повлечь изменение его цены, постольку изменится размер госпошлины.

Из положений статей 39, 369 ГПК РФ не вытекает ограничение права на изменение иска:

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска,

мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить

или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска,

ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым

соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска

ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это

противоречит закону или нарушает права и законные интересы других

лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении

размера исковых требований течение срока рассмотрения дела,

предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения

соответствующего процессуального действия.

Статья 369. Обязательность указаний суда кассационной

инстанции

1. Указания, касающиеся необходимости совершения

процессуальных действий и изложенные в определении суда

кассационной инстанции в случае отмены решения суда первой

инстанции и передачи дела на новое рассмотрение, обязательны для

суда, вновь рассматривающего данное дело.

2. Суд кассационной инстанции не вправе предрешать вопросы о

достоверности или недостоверности того или иного доказательства, о

преимуществе одних доказательств перед другими, а также о том,

какое решение суда должно быть принято при новом рассмотрении

дела.

Следовательно, доплатив госпошлину, подайте письменное ходатайство (с копией для ответчика) на изменение иска. Полагаю, у суда не будет законных оснований для отказа.

Вам необходимо составить новое исковое завление, в скобках указав "уточненное". В нем - уточнить соответственно предмет и основание иска, если это необходимо, а также доплатить госпошлину, если увеличена цена иска. С уважением,