Переговоры в суде - иск о разводе без участия супругов, но с согласием на развод

• г. Санкт-Петербург

Что означает переговоры, которые назначил мировой суд получив иск о разводе? Можно не явиться в суд супругам, направить ходатайство о рассмотрении дела без сторон, стороны согласны на развод?

Ответы на вопрос (6):

да, можете отправить такое заявление

Истец и ответчик могут подать в суд заявление о рассмотрении дела в их отсутствие

стороны вправе подать судье ходатайство о рассмотрении дела в их отсутствие, выразив свое согласие по заявленным требованиям

Эдуард, это не обязательная процедура. Если Вы говорите не о предварительном заседании. Не получится не приходить. Если Вы согласны и нет детей и спора об имуществе, то тогда в ЗАГС надо, если есть дети и спор о них, то дело рассматривается судом. Если не придете, то суд просто оставит дело без рассмотрения.

Переговоры - это предварительное судебное заседание,правильно я понимаю?

вероятно, согласно ст.150 ГПК РФ подготовка дела к судебному разбирательству