Как долго можно не платить за капремонт и когда возможно обязательное уплату?

• г. Нововоронеж

Скажите, пожалуйста, как долго я могу НЕ платить за капремонт или, другими словами, через какой промежуток времени меня обяжут (если эти действия правомерны) это сделать?

Ответы на вопрос (2):

в суд могут подать и с просрочкой в один месяц.

Статья 153 ЖК РФ

Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом, за исключением случая, установленного частью 5.1 статьи 170 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст.155 ЖК РФ

Собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная со следующего дня после дня наступления установленного срока оплаты по день фактической оплаты. Уплата указанных пеней осуществляется в порядке, установленном для уплаты взносов на капитальный ремонт.

Отсюда, о взыскании с вас задолженности с пеней могут обратиться в суд в любое время в течении трехгодичного срока исковой давности