Можно ли в последующим признать выданный сертификат незаконым на том основании, что гражданин фактически обеспечен жильём?

• г. Петрозаводск

Вопрос у меня такой... один военнослужащий ждёт получния жилищного сертификата, но в том регионе, где он хочет покупать квартиру (или дом) у него по наследству получена 1/2 в 3-комн. Квартире и 1/8 в 2-комнатной квартире. Право собственности он ещё не зарегистрировал, но как известно на осн. ст 1152 ГК РФ принятым наследство признаётся момента открытия наследства, независимо от времени его фактического принятия. Будут ли "мешать"эти доли в получении сертификата и как можно поступить, чтобы командование узнало о наличии этих долей...? Можно ли в последующим признать выданный сертификат незаконым на том основании, что гражданин фактически обеспечен жильём? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Применительно к подпрограмме основаниями для признания в установленном порядке граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий являются отсутствие жилого помещения для постоянного проживания на территории Российской Федерации и за ее пределами.

Военнослужащий принимая участие в подпрограмме ГЖС подписывается под правильностью сообщенных сведений, в частности об отсутствии у него жилья на территории РФ, так же при получении сертификата в КЭЧ!!!, участник подпрограммы информируется о порядке и условиях получения социальной выплаты по этому сертификату.

В будущем, при наличии жилой площади на момент получения ГЖС можно признать получение сертификата в/сл незаконным или даже мошенничеством.

Остается только уведомить надлежащие органы(КЭЧ, прокуратуру, командира), а как Вам решать...