Как оформить алименты на ребенка до подачи заявления о разводе?

• г. Челябинск

Помогите, пожалуйста, прояснить вопрос.

Официально замужем, но с мужем не живем. Документы в суд о разводе не подавали. Встал вопрос об уплате алиментов на воспитание ребенка. "Муж" без решения суда выплачивать деньги не хочет. Но я опасаюсь, что, если вопрос о разводе будет решать первым, то он впоследствии, вообще, откажется от ребенка.

Могу ли я оформить алименты на ребенка, которого воспитываю, до подачи заявления о разводе?

Ответы на вопрос (1):

Нет вообще никакой разницы в том, в каком порядке будут решаться вопросы о расторжении брака. Родители обязаны содержать ребенка (ст.80 Семейного кодекса РФ). Отказаться от ребенка невозможно - это не вещь, такая процедура в принципе не предусмотрена СК. Вопрос о лишении родительских прав решается не по инициативе лишаемого прав родителя. Кроме того, даже такая крайняя мера, как лишение родительских прав, не освобождает отца ребенка от уплаты алиментов (ст. 71 СК РФ). С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Какие документы нужны при подаче заявления в суд для взыскания алиментов на детей после развода. Интересует не весь перечень, а определенный документ! Заявление будет подаваться на взыскание алиментов на детей от второго брака (второй брак ответчика), в первом браке тоже имелся ребенок, на которого выплачиваются алименты (ответчиком). Так вот нужен ли документ с работы ответчика, т.е. плательщика алиментов, о том, что алименты на первого ребенка перечисляются? Может будет достаточно заверенной копии решения суда о взыскании алиментов на ребенка от первого брака? И вообще нужны ли какие-либо документы об уплате алиментов на ребенка с предыдущего брака, если подается заявление на взыскание алиментов на детей со второго брака.

Если отец ребенка по решению суда уже одному ребенку, рожденному в первом браке выплачивает алименты, могу ли я подать заявление о выдачи судебного приказа о взыскании алиментов, обозначив про уплату ответчиком 25% на первого ребенка и просить, что бы суд приказом назначил выплачивать алименты в 16,5% или нужно данный вопрос решать в исковом производстве? Спасибо.

Ребенку 7 месяцев. Сейчас собирается идти подавать заявление на развод и алименты. С какого момента будет вынесено обязательство об уплате алиментов (того с которого не живем, момента подачи заявления или момента принятия решения о разводе)?

Скажите, пожалуйста, с какого момента начинаются выплаты алиментов, если при разводе (заявление о разводе подавал муж) женой не было заявлено требование о взыскании алиментов, но в решении суда указано: расторгнуть брак, оставить ребенка матери, взыскать алименты в размере N? С момента подачи мужем иска о разводе, даты вынесения решения или с момента вступления решения в силу (через 30 дней)?

Может ли один из супругов впоследствии добровольно отказаться от развода, и будут ли они в данном случае разведены без решения суда? В случае, если заявление о разводе будет передано в суд, а один из супругов отказжется разводиться, то примет ли суд решение о разводе при наличии желания только одного из супругов?

Я подала на развод 27 июня состоится суд от брака есть несовершеннолетний ребёнок (1,5 года) на алименты не подавала т.к муж заверил что будет выплачивать их без суда на меня и на ребёнка. На данный момент выплачивать отказывается! Подскажите как подать на алименты на себя и на ребёнка когда состоится суд, или раньше?. вместе не живём уже год он не как не помагеет с какого момента он будет выплачивать алименты? И какой размер алиментов будет если муж офицально не работает но имеет стабильный и большой зароботок.

Ушла от мужа и подала заявление на уплату алиментов на ребенка. Суд вынес решение об их уплате. Состоим в браке. Теперь заново сошлись и живем вместе. Как отменить данное решение суда? Решение никуда не подавала.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я в разводе. Воспитываю одна ребенка-инвалида второй группы. Бывший муж официально нигде не работает. После решения суда скрывается от уплаты алиментов. Может ли бывший муж в будущем потребовать алименты на свое содержание со своего ребенка-инвалида? И если группа инвалидность будет снята?

5 февраля подали на развод с женой по обоюдному согласию. Имеется ребёнок 3 года. Вместе не живем уже год, алименты плачу официально уже пол года. При подачи заявления указали что претензий нет, ребёнок будет жить с матерью, алименты выплачиваются. 5 марта состоялся суд, решение суда, решение по существу! Что это значит? Возможности поехать в другой город, где подавали на развод и взять копию решения суда у меня нету. На почту не отправляют решение суда.

Сын проживает с бывшим мужем по решению суда о разводе. Муж подал иск на установление места проживания сына с ним (повторно) и на алименты. На суд принес заявление об отказе от алиментов. Суд принял решение 6 ребенка отставить с отцом, алименты не выплачивать. Не вижу смысла в действиях мужа. Могу ли сама написать заявление о взыскании с меня алиментов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение