Как оформить алименты на ребенка до подачи заявления о разводе?

• г. Челябинск

Помогите, пожалуйста, прояснить вопрос.

Официально замужем, но с мужем не живем. Документы в суд о разводе не подавали. Встал вопрос об уплате алиментов на воспитание ребенка. "Муж" без решения суда выплачивать деньги не хочет. Но я опасаюсь, что, если вопрос о разводе будет решать первым, то он впоследствии, вообще, откажется от ребенка.

Могу ли я оформить алименты на ребенка, которого воспитываю, до подачи заявления о разводе?

Ответы на вопрос (1):

Нет вообще никакой разницы в том, в каком порядке будут решаться вопросы о расторжении брака. Родители обязаны содержать ребенка (ст.80 Семейного кодекса РФ). Отказаться от ребенка невозможно - это не вещь, такая процедура в принципе не предусмотрена СК. Вопрос о лишении родительских прав решается не по инициативе лишаемого прав родителя. Кроме того, даже такая крайняя мера, как лишение родительских прав, не освобождает отца ребенка от уплаты алиментов (ст. 71 СК РФ). С уважением,